FES

UnderworldにNicky Romeroら追加、「ULTRA JAPAN」第二弾出演者発表!

第一弾ではThe Chainsmokers(ザ・チェインスモーカーズ)やCarl Cox(カール・コックス)、Hardwell(ハードウェル)らの出演が発表されていた「ULTRA JAPAN 2017」。いよいよ待望の第二弾ラインナップが発表に!

各ステージの顔ぶれがほぼほぼ明らかに!

9月16日(土)〜18日(月・祝)、東京・TOKYO ODAIBA ULTRA PARKにて開催される「ULTRA JAPAN 2017(ウルトラジャパン)」

9月16日(土)〜18日(月・祝)の3日間、東京・TOKYO ODAIBA ULTRA PARKにて開催される「ULTRA JAPAN 2017」の第二弾ラインナップが発表された。なんと、そこには一挙50組以上のアーティストが!

気になるMAIN STAGEには、すでにLIVE STAGEでの出演がすでに決まっていたPendulum(ペンデュラム)の中軸Knife Party(ナイフ・パーティー)、みんな大好きNICKY ROMERO(ニッキー・ロメロ)にあのピカソの末裔Florian Picasso(フローリアン・ピカソ)。さらには、国内からもKSUKEやTokoto Mitomi、TJO、そして中田ヤスタカらが参戦。

Knife Party & Tom Morello – Battle Sirens

Nicky Romero – Ultra Europe 2017 (First 30 min)

Florian Picasso – This Is Our Time (Official Music Video)

KSUKE – POOL feat. Meron Ryan (Official Lyric Video)

そして、今回初上陸となる注目のLIVE STAGEには、なんと今年の本家マイアミ「Ultra Music Festival」のLIVE STAGEにも出演したUnderworld(アンダーワールド)、そしてKSHMR(カシミア)の出演が決定! マイアミでも大喝采だった彼らのステージは必見だ! あとはフランスの伊達男Tchami(チャミ)も。

その他にもLIVE STAGEは、これまでの「ULTRA JAPAN」にはなかった超バラエティ豊かな顔ぶれに。HABANERO POSSEやYAMATO、MOE、日本ドラムンベース界の雄DJ AKi with YUUKiに加え、MIYAVIや水曜日のカンパネラ、ちゃんみなといったこれまでにないアーティストが登場。

Underworld – Born Slippy (Nuxx) (Creative Commission version)

KSHMR | Ultra Miami 2017 | Official Video

TCHAMI – ULTRA MIAMI 2017

第二弾出演者が発表になった9月16日(土)〜18日(月・祝)に開催される「ULTRA JAPAN 2017(ウルトラジャパン)」

今年は御大Carl Coxの出演で俄然盛り上がるRESISTANCEには、国内から数多くの猛者がラインナップ。先日の「Tomorrowland」でもプレイしたKEN ISHIIに加え、石野卓球に田中フミヤと国内テクノ最高峰を筆頭にハウス〜テクノ界を代表する面々が集った。また、ULTRA PARK STAGEにも日本の気鋭アーティストたちが大集合!

▽あわせて読みたい!Tomorrowlandのプレイムービーはコチラから

今回新たにラインナップされた一覧はこちら!

■LIVE STAGE
Crossfaith, DJ AKi with YUUKi, HABANERO POSSE, KSHMR, MIYAVI, MOE, MONSTER RION, Tchami, TeddyLoid, Underworld, XXX$$$&MASIA ONE, YAMATO, 水曜日のカンパネラ, ちゃんみな

■MAIN STAGE
Banvox, Devarra, Florian Picasso, Junior & Royal, Justin Oh, Knife Party, KSUKE, Tokoto Mitomi, Nicky Romero, Raiden, TJO, 中田ヤスタカ

■RESISTANCE
ALYN, Bagagee Viphex 13, DJ OGAWA, KEN ISHII, Mushxxx, Naoki Serizawa, OSAMU M, SEKITOVA, Terry, 石野卓球, 田中フミヤ

■ULTRA PARK STAGE
AK, DJ BAKU, DJ HOKUTO, DJ KEKKE, DJ MAAR, DJ YOGURT, JOMMY, Junkilla, kazusa, MONKEY TIMERS, okadada, Sesco, S2, 2 Wasted, Vandal Rock, YUKIBEB
※全てアルファベット順

さらには各日の出演者も発表に!

第二弾出演者が発表になった9月16日(土)〜18日(月・祝)に開催される「ULTRA JAPAN 2017(ウルトラジャパン)」-2

【9月16日(土)】
(MAIN STAGE)
Alesso, Steve Angello, NICKY ROMERO, Deorro, Sam Feldt, Tokoto Mitomi, Raiden, MYKRIS, Banvox
(LIVE STAGE)
Empire of the Sun, Porter Robinson, 水曜日のカンパネラ, XXX$$$&MASIA ONE, ちゃんみな, TeddyLoid
(RESISTANCE STAGE)
Seth Troxler, Eats Everything, 石野卓球, Naoki Serizawa, Terry
(ULTRA PARK STAGE)
AK, Junkilla, DJ BAKU, DJ HOKUTO

【9月17日(日)】
(MAIN STAGE)
The Chainsmokers, Hardwell, Knife Party, Slushii, Nick Martin, KSUKE, Justin Oh, Devarra, Junior & Royal
(LIVE STAGE)
Tchami, KSHMR, MONSTER RION, HABANERO POSSE
(RESISTANCE STAGE)
Sasha & John Digweed, Nic Fanciulli, Stephan Bodzin, 田中フミヤ, OSAMU, DJ OGAWA, Mushxxx
(ULTRA PARK STAGE)
Vandal Rock, 2 Wasted, DJ MAAR, DJ YOGURT

【9月18日(月・祝)】
(MAIN STAGE)
Tiësto, Steve Aoki, Kygo, Rezz, Getter, Frank Walker, 中田ヤスタカ, Florian Picasso, TJO
(LIVE STAGE)
Underworld, Pendulum, Crossfaith, MIYAVI, DJ AKi with YUUKi, YAMATO
(RESISTANCE STAGE)
Carl Cox, Joseph Capriati, Jon Rundell, KEN ISHII, SEKITOVA, ALYN, Bagagee Viphex 13
(ULTRA PARK STAGE)
S2, Sesco, MONKEY TIMERS, okadada, JOMMY, DJ KEKKE, YUKIBEB, kazusa

なお、本日より先着先行チケットも発売中!

チケットをチェック

第二弾出演者が発表になった9月16日(土)〜18日(月・祝)に開催される「ULTRA JAPAN 2017(ウルトラジャパン)」-3

EVENT INFORMATION

Ultra Japan 2016 (Official 4K Aftermovie)

9月16日(土)〜18日(月・祝)

OPEN:11:00

東京・青海TOKYO ODAIBA ULTRA PARK(お台場ULTRA JAPAN特設会場)

早割第1弾先着先行:【GA3日通し券】35,000円 (2/15 22:00~)
早割第2弾先着先行:【GA3日通し券】37,000円(2/24 22:00~)
第1次抽選先行:【GA1日券】13,000円【GA3日通し券】39,000円【VIP1日券】30,000円(3/17 22:00~)
第2次先着先行:【GA1日券】13,000円【GA3日通し券】39,000円【VIP1日券】30,000円(5/25 22:00~)

最終一般チケット:【GA1日券】13,000円【GA3日通し券】39,000円【VIP1日券】30,000円(受付中)

EDM

【9月16日(土)】
(MAIN STAGE)
Alesso, Steve Angello, NICKY ROMERO, Deorro, Sam Feldt, Tokoto Mitomi, Raiden, MYKRIS, Banvox
(LIVE STAGE)
Empire of the Sun, Porter Robinson, 水曜日のカンパネラ, DE DE MOUSE,XXX$$$&MASIA ONE, ちゃんみな, PANDORA, DEB’S DAUGHTER VS KRYOMAN, TeddyLoid
(RESISTANCE STAGE)
Seth Troxler, Eats Everything, 石野卓球,SUGIURUMN, Q’HEY, Naoki Serizawa, Terry
(ULTRA PARK STAGE)
AK, Junkilla, DJ SARASA, DJ BAKU, DJ KENSEI, DJ IRWANDJ , DJ HOKUTO

【9月17日(日)】
(MAIN STAGE)
The Chainsmokers, Hardwell, Knife Party, Slushii, Nick Martin, KSUKE, Justin Oh, Devarra, Junior & Royal
(LIVE STAGE)
Tchami, KSHMR, KOHH, SALU, YURUFUWA GANG, MONSTER RION, HABANERO POSSE, MOE, MATZ
(RESISTANCE STAGE)
Sasha & John Digweed, Nic Fanciulli, STEPHAN BODZIN LIVE, 田中フミヤ, OSAMU M, DJ OGAWA, Mushxxx
(ULTRA PARK STAGE)
Vandal Rock, 2 Wasted, MAYURASHKA, DJ MAAR, DJ YOGURT, YUMMY, EITA

【9月18日(月・祝)】
(MAIN STAGE)
Tiësto, Steve Aoki, Kygo, Rezz, Getter, Frank Walker, 中田ヤスタカ, Florian Picasso, DUBVISION, TJO
(LIVE STAGE)
Underworld, Pendulum, Crossfaith, MIYAVI, DJ AKi with YUUKi, FAKE EYES PRODUCTION, YAMATO, JUNKILLA
(RESISTANCE STAGE)
Carl Cox, Joseph Capriati, Jon Rundell, KEN ISHII, SEKITOVA, ALYN, Bagagee Viphex 13
(ULTRA PARK STAGE)
S2, Sesco, LOS DE LA VEGA, MONKEY TIMERS, okadada, JOMMY, DJ KEKKE, YUKIBEB, ROMANETICS, kazusa

OFFICIAL SNS

TAG