FES

サマソニ、YouTubeライブ配信アーティスト第一弾が発表に!

サマーソニックOfficial YouTubeチャンネルで実施されるサマソニ東京会場ライブ配信のラインナップ第一弾が発表された。

▽あわせて読みたい!“「SUMMER SONIC 2019」”の記事はコチラ

Red Hot Chili Peppers、BLACKPINKら配信!

8月16日(金)〜18日(日)に開催の「SUMMER SONIC 2019(サマソニ)」が、今年はYouTubeでライブ配信される。そのラインナップ第一弾が明らかに。

注目は2日目17日のヘッドライナーRed Hot Chili Peppers(レッド・ホット・チリ・ペッパーズ)。

初日はThe 1975や[ALEXANDROS]、Alec Benjamin、Bananarama、BiSH、Fall Out Boy、KEYTALK、LOUDNESS、PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS、SAM FENDER、SNOW PATROL、The Birthday、Two Door Cinema Club。

2日目は、レッド・ホット・チリ・ペッパーズの他、Circa Waves、COIN、Deaf Havana、ELECTRIC PYRAMID、木村カエラ、LOVEBITES、Machine Gun Kelly、ZEBRAHEAD。

最終日18日は、AI、BLACKPINK、Chvrches、Kizuna AI、ラストアイドル、Mahalia、中田ヤスタカ・きゃりーぱみゅぱみゅ、Nulbarich、Perfume、R3hab、SHAED、SOFI TUKKER、THE REGRETTES、The Vamps。

このほか、配信追加アーティストはサマーソニック公式ニュース、YouTube 公式 Twitterで発表。

また、今回はライブと収録映像を交えながら各アーティストのパフォーマンスが配信され、各配信日の全日程終了後から翌日の配信開始までの間、一部パフォーマンスの再配信予定。

オフィシャルYouTubeをチェック

EVENT INFORMATION

2019年8月16日(金)~2019年8月18日(日)

OPEN:9:00

千葉・ZOZOマリンスタジアム&幕張メッセ
大阪・舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)

前売(1DAY)15,000円(1DAYプラチナチケット)25,000円(3DAY)39,000円

ROCK, POP, ALL

ACT:
(東京16日&大阪18日)
B’z, FALL OUT BOY, THE 1975, WEEZER, YUKI, [ALEXANDROS], RITA ORA, TWO DOOR CINEMA CLUB, SNOW PATROL, BANANARAMA, ENDRECHERI, ALEC BENJAMIN, The Birthday, BiSH, BJÖRN AGAIN, CHERYL LYNN, INTERSECTION, MICHAEL MONROE, MY FIRST STORY, PALE WAVES, PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS, SABRINA CARPENTER, SAM FENDER, THE STRUTS, LOUDNESS(東京のみ)WANIMA, ROBERT GLASPER, JUJU, クリープハイプ, GRACE CARTER, 秦 基博, KEYTALK, Little Glee Monster, PassCode,秋山黄色, 八三夭, HY, 向井太一,神様、僕は気づいてしまった, SUPPER MOMENT, リーガルリリー, RIRI, XIAO BING CHIH, ALLiSTER, m-flo, A.G.O, DaBook, DJ AKITO, DJ KRO, YonYon(大阪のみ)ACE COLLECTION, amazarashi, CHAI, THE DAMNED, GLIM SPANKY, GRACE CARTER, キュウソネコカミ, SCANDAL, MGMT
(東京Spotify On Stage in MIDNIGHT SONIC)
SEKAI NO OWARI, MGMT, R3HAB, NCT 127, amazarashi
(東京17日&大阪16日)
RED HOT CHILI PEPPERS, RADWIMPS, BABYMETAL, MAN WITH A MISSION, RANCID, BRING ME THE HORIZON, CATFISH AND THE BOTTLEMEN, FOALS, 10-FEET, COIN, Dizzy Sunfist, THE INTERRUPTERS, 木村カエラ, THE LEMON TWIGS, MACHINE GUN KELLY, Phum Viphurit, STAMP, SUPER BEAVER, SUPERORGANISM, TASH SULTANA, TOM WALKER, ヤバイTシャツ屋さん, ZEBRAHEAD, Fear, and Loathing in Las Vegas (東京のみ)ROBERT GLASPER, BAND-MAID, cero, CHAI, CIRCA WAVES, THE DAMNED, DEAF HAVANA, LOVEBITES, LOW IQ 01 & THE RHYTHM MAKERS, Official髭男dism, 錯乱前戦, サンボマスター, suga/es, TELEx TELEXs, TOTALFAT, TRI4TH, 東京スカパラダイスオーケストラ, Yogee New Waves, ELECTRIC PYRAMID, Disk Nagataki, Kotsu, Mars89, Vick Okada, yahyel DJ SET(大阪のみ)04 Limited Sazabys, indigo la End, マキシマム ザ ホルモン2号店, milet, NAMBA69, ナオト・インティライミ, 緑黄色社会, Survive Said The Prophet , TEAM SHACHI, ELECTRIC PYRAMID
(NF in MIDNIGHT SONIC)
サカナクション, AKUFEN, BATHS, THE CINEMATIC ORCHESTRA, D.A.N., The fin., FLOATING POINTS(DJ), GOCOO, KUNIYUKI TAKAHASHI, TAYLOR MCFERRIN, WASHED OUT, ICHIRO YAMAGUCHI + B2B(DJ)
(東京18日&大阪17日)
THE CHAINSMOKERS, ZEDD, DISCLOSURE, CHVRCHES, FLUME, ALAN WALKER, BROCKHAMPTON, KREVA, AI, THE BOYZ, JAIN, MAHALIA,中田ヤスタカ/きゃりーぱみゅぱみゅ, Nulbarich, OCTAVIAN, THE REGRETTES, R3HAB, SHAED, SIRUP, SOFI TUKKER, TOKiMONSTA, THE VAMPS, VICKEBLANKA, CASH CASH (東京のみ)Suchmos, 9m88, 赤頬思春期(BOL4), BLACKPINK, Kizuna AI,ちゃんみな, Chara, FKJ, 女王蜂, KingGnu, NENEH CHERRY, milet, SE SO NEON,ポルカドットスティングレイ, PREP, the telephones, Perfume, ステレオガール, 山崎まさよし, TOPAZ JONES, LOLO ZOUAï, ラストアイドル, ABE HONOKA, DJ BRAIZE, DJ HOSAKA, DJ SHOTA, DJ YAGI(大阪のみ)SEVENTEEN, 向井太一, RED SPIDER, ジェニーハイ, GENERATIONS from EXILE TRIBE

Photo:Summer Sonic Facebook

OFFICIAL SNS

TAG

CHINTAI
COLORS OF WONDER

PICK UP

RANKING

TAG